Версия для слабовидяющих

Переход на Федеральную образовательную программу дошкольного образования

 

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования», а также с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации  № 1022 от 24 ноября 2022 года «Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе ( ФОП ДО) и  новой федеральной адаптированной программе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ФАОП ДО).

Федеральные программы вводят базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

·         обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами

·         создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

·         создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральные программы позволят объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Педагогический коллектив МАДОУ «Детский сад № 385»  на педагогическом совете ознакомился с Федеральной образовательной программой дошкольного образования и Федеральной адаптированной программой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Дорожной картой и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО  и ФАОП ДО основных образовательных программ, рабочих программ  педагогов не позднее до 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ), Программы развития на 2023-2026гг. Для обеспечения методической поддержки педколлектива в детском саду создана рабочая группа по разработке Дорожной карты внедрения ФОП ДО и ФАОП ДО , Программы развития. В связи с этим МАДОУ № 385 с 01.09.2023 года переходит на  применение вышеуказанных Программ.

Материалы для ознакомления:

1. Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ № 1028 от 25 ноября 2022 года «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования«

2. Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ  № 1022 от 24 ноября 2022 года «Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» 

3. Рекомендации по формирования инфраструктуры ДОО и комплектации учебно-методических материалов в целях реализации образовательных программ дошкольного образования

4. Презентация «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: изучаем, обсуждаем, размышляем»

5. Вебинар «Внедрение ФОП ДО и ФАОП ДО в практику детского сада».

6. Вебинар «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: изучаем, обсуждаем, размышляем»

7. Вебинар «Федеральная образовательная программа ДО как стратегический ориентир образовательной политики»

 

Локальные акты МАДОУ о переходе на ФОП ДО

1. Приказ  «Об утверждении  дорожной карты по внедрению ФОП ДО И ФАОП ДО»

2. Дорожная карта  по внедрению ФОП ДО И ФАОП ДО

3. Приказ «О создании рабочей группы по переходу на ФОП ДО И ФАОП ДО»

4. Положение о рабочей группе по переходу на ФОП ДО и ФАОП ДО

5. План- график внедрения ФОП ДО И ФАОП ДО

6.Приказ  «Об отмене действия ООП ДО  МАДОУ и АООП ДО МАДОУ»

Протоколы родительских собраний:

протокол группа 4 

 протокол группа 5

протокол 11 группа

протокол  10 группа

протокол  6группа 

протокол 12 группа

протокол 9 группа

протокол  1 группа

протокол  8 группа