Консультации для родителей
Версия для слабовидяющих

Консультации для родителей

____________________________________________

ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

❄Приближаются Новогодние праздники и зимние каникулы. Самое чудесное время для детей: елка, подарки, разнообразные развлечения, бенгальские огни, хлопушки, снежные горки, ледянки, санки и коньки — все это не только приносит радость, но может огорчить травмами, ушибами, порезами и ожогами.

✨Предлагаем вам вспомнить простые и понятные правила, которые помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.
https://vk.com/centrddtt52?w=wall-216232282_715

___________________________________________________________________________

Уважаемые родители!

С 25 по 31 августа 2023 года в Нижегородской области  пройдет информационно-пропагандистское мероприятие «Скоро в школу!», направленное на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Приглашаем принять участие  в виртуальной акции «Детям – безопасную дорогу!» с собственным профилактическим роликом социальной рекламы по тематике безопасности дорожного движения со звучным слоганом («Пристегни самое дорогое!», «Автокресло – детям!», «Мототранспорт – детям не игрушка!», «Уступи дорогу пешеходу» и т.д.) Ролики  можно размещать в социальной сети Вконтакте под хештегом #ДЕТЯМБЕЗОПАСНУЮДОРОГУ. Наиболее интересные ролики  получат памятные призы от Управления Госавтоинспекции.

 Безопасное место с ремнем и автокреслом (буклет) ДО

Законы безопасности пешеходов — (буклет) ДО

Буклет по пешеходному переходу ДО

______________________________________________________________________________________________________

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области вас информирует:

          Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) — группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, и характеризующаяся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяже­лых менингоэнцефалитов, миокардитов.

Максимальная заболеваемость регистрируется в летне-осенние месяцы.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.

ЭВИ характеризуются высокой контагиозностью и быстрым рас­пространением заболевания.

Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, кон­тактно-бытовой, пищевой и водный.

Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тя­желой формой энтеровируской инфекции.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой.

Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рво­та, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром,  не резко выра­женные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыха­тельных путей.

При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолиро­вать больного, т.к. он является источником заражения для окружаю­щих, и обратиться к врачу.

Учитывая возможные пути передачи, меры личной профилактики должны заключаться в соблюдении правил личной гигиены, соблюде­нии питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода), тща­тельной обработке употребляемых фруктов, овощей и последующим ополаскиванием их кипятком.

Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с боль­шим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.).

Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений.

    Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организован­ного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания.

Что такое энтеровирусные инфекции?

Энтеровирусные инфекции – это инфекционные заболевания, чаще всего протекающие с поражением желудочно-кишечного тракта или респираторных органов, иногда развиваются тяжелые формы инфекции с поражением центральной нервной системы (серозный менингит).

Какие возбудители вызывают заболевание?

Данные инфекции   у человека вызывают  более 100 вирусов рода энтеровирусов,  они распространены повсеместно и высокоустойчивы к воздействиям различных факторов внешней среды.

Кто является источником инфекции?

Одной из основных особенностей этих инфекций является здоровое вирусоносительство,  которое может длиться около 5 месяцев. Поэтому чаще всего источником инфекции являются здоровые вирусоносители. Заболеть можно и при контакте с больным человеком.

Как можно заразиться?

Заразиться  можно при несоблюдении правил личной гигиены  через грязные руки и загрязненные предметы обихода, при употреблении инфицированной воды и продуктов  питания, плохо промытых фруктов, овощей и ягод, при купании в плавательных бассейнах, озерах и водоемах,  а также при тесном контакте с больным или вирусоносителем в местах массового скопления людей воздушно-капельным путем. При возникновении заболевания у беременной женщины может быть внутриутробное заражение плода. От момента заражения до клинических проявлений как правило проходит от 2 до 7 дней.

 Кто чаще болеет энтеровирусными инфекциями?

Болеют данными инфекциями люди всех возрастов, наиболее уязвимой к заболеванию группой населения являются дети в возрасте от 3-х до 6-ти лет и  в 14 лет. Пик заболевания серозным менингитом приходит на летне-осенний период, поэтому его можно назвать сезонным заболеванием.

 Какие  могут быть признаки  заболевания?

При энтеровирусных инфекциях могут быть различные клинические проявления,  от легкого недомогания, до серьезного поражения центральной нервной системы. При развитии энтеровирусной инфекции, симптомы характеризуются лихорадочным состоянием и большим многообразием прочих признаков, обусловленных поражением дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, почек, центральной  нервной системы и других органов. Заболевание может протекать  в различных  формах: герпангина,  гастроэнтерит, миалгия (приступообразные боли в мышцах брюшной стенки, спины, конечностей),  энтеровирусная лихорадка, экзантема, геморрагический конъюнктивит, везикулярный фарингит, увеит. При возникновении тяжелых форм отмечаются гепатит, миокардит, острый паралич, серозный менингит, энцефалит.
Что делать при возникновении заболевания?

В связи с многообразием клинических проявлений заболевания энтеровирусной инфекцией трудно диагностировать, поэтому при появлении первых признаков болезни  необходимо  сразу обращаться к врачу с целью своевременной  диагностики  и правильного лечения.

Как снизить риск заражения?

Во избежание заболевания нужно придерживаться несколько простых, но эффективных правил. Пить необходимо только кипяченую или бутиллированную воду. Все ягоды, фрукты и овощи перед употреблением тщательно мыть и обдавать кипятком. Перед каждым приемом пищи и после посещения туалета мыть руки с мылом. Маленьким детям и подросткам запретить купание в открытых водоемах, не рекомендуется и посещение бассейнов при высоком уровне заболеваемости. Желательно в целом вести здоровый образ жизни: придерживаться правильного питания, принимать витаминные комплексы, заниматься спортом, закаливаться.

___________________________________________________________________

Уважаемые родители!

Прокуратура Нижегородской области информирует вас о том, что в целях повышения правового просвещения граждан  функционирует  Телеграм канал https://t.me/nizhnyproc  и социальная сеть ВК https://vk.com/nizhnyproc

_____________________________________________________

Уважаемые родители!

С 01.06 2023 по 31.08.2023 детский сад переходит на  режимы дня воспитанников  в летнее время.

Соблюдайте правила безопасности летом!

solnce2  лето и безопасность

лето и безопасность2 лето и безопасность3

1455611615   hello_html_m1f7487cblZyU6iFmBy

Уважаемые родители!

Горьковская региональная дирекция железнодорожных вокзалов сообщает, что в 2022 году на объектах железнодорожной инфраструктуры от воздействия движущегося подвижного состава и электротока травмирован 141 человек, в том числе со смертельным исходом пострадало 93 человека, среди которых 12 несовершеннолетних, из них 7 подростков смертельно.

Основными причинами травматизма несовершеннолетних являются: переход железной дороги в неустановленных местах, езда на крыше и между вагонами, игры на железнодорожном полотне, подъем на железнодорожный состав с целью сделать «селфи», нахождение вблизи или на железнодорожных путях в наушниках, разговоры по телефону. 

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма просим  просмотреть видеоматериалы о правилах безопасности

по ссылкам:

 -брошюры: https://disk.yandex.ru/d/-WyDQT-aAA6JWQ?w=1;

-мультфильмы: https://disk.yandex.ru/d/kKisI53Mn3cIow?w=1;

-видеоролики: https://disk.yandex.ru/d/KxL-Am9I0aeZlw, https://disk.yandex.ru/d/ryLQZY7vHFTS1g.

и провести беседы со своими детьми  о соблюдении правил нахождения на железной дороге.

———————————————————————————————————————————————————————————

Уважаемые родители!

 За 4 месяца 2023 года зафиксирован  рост количество ДТП

с участием детей  велосипедистов на 600 % ( 7 случаев)

и на 50% водителей мототехники (6 случаев).

С целью профилактики травмирования детей на дорогах  города и области,

с 23 по 26 мая на территории Нижегородской области будет проходить

мероприятие » Вело-мототранспорт- детям не игрушка!» 

ссылка на  видеоролик https://vk.com/video-200748926_456239020

Берегите свои детей! 

 ____________________________________

Уважаемые родители!
В целях предупреждения гибели детей на водных объектах в летний период  напоминаем Вам о  правилах безопасности на воде:
pamjatka_2-Вода
спасение
_________________________________________________________________

Уважаемые родители!

В период с 24 апреля по 30 апреля 2023 года проводится Европейская неделя иммунизации, которая проводится ежегодно в последнюю неделю апреля и призвана способствовать более активному использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. Иммунизация спасает миллионы жизней и получила широкое признание в качестве одной из самых действенных и затратоэффективных мер в области здравоохранения.

В 2023 году Европейская неделя иммунизации проходит под двумя лозунгами: «Вакцины работают!» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!»

Иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи.

————————————————————————————-

Уважаемые родители!

В целях снижения вероятности травмирования несовершеннолетних на дорогах областного центра в период весенних школьных каникул, с 20 по 31 марта 2023 года на территории г. Н. Новгорода будет проходить широкомасштабное информационно-пропагандистское мероприятие «Весна идет — весне дорогу!»

УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО ГОРОДУ НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ предлагает вам  ознакомится с памятками по соблюдению правил дорожного движения

«Азбука БДД «

азбука

и принять активное участие в семейном флэшмобе «Везу ребенка правильно!»- снять небольшое видео о правильной  перевозке  детей с призывом других участников дорожного движения к соблюдению ПДД, отправить  до 29.03.2023 на адрес электронной почты – gibdd52@bk.ru.

Лучшие видео будут размещены в социальной сети Вконтакте в группе УГИБДД Нижегородской области «407-й на связи!» до 10.04.2023 и будут отмечены дипломами от Госавтоинспекции.

пристигни ребенкаУважаемыепристиг 2

Министерство образования и науки Нижегородской области предлагает  к вашему просмотру  информационные ролики по ссылке:

/http://vcht.center/festival/bezopasnost-dorozhnogo-dvizheniya/komplekt-materialov-bdd-rabot%D0%B0-s-roditelyami/

 

Уважаемые родители!

ТПМПК Московского района приглашает:

  • брошюра пмпк
  • брош 2
  • Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия Московского района (ТПМПК)

    Месторасположение: г. Нижний Новгород, ул. Московское шоссе, д. 161,  МБОУ «Школа № 64», корпус 2, каб. 18.

    Контактный телефон: 279-03-11; 8-904-048-81-22

    Электронный адрес: pmpk-mosk.r@mail.ru   

    ТПМПК организует работу с семьями, имеющими детей с особенностями речевого, познавательного развития, проблемами поведения, ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей с инвалидностью, по направлениям:

    • Своевременное выявление и динамическое наблюдение детей от 0 до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья;
    • Комплексная, всесторонняя, динамическая диагностика отклонений в физическом и нервно-психическом развитии ребенка с учетом его потенциальных возможностей;
    • Определение необходимости создания специальных условий для развития, образования (в том числе и по форме проведения государственной итоговой аттестации)  детей с ограниченными возможностями здоровья, трудностями в обучении, отклонениями в поведении, необходимости создания условий для коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов;
    • Оказание консультативной и просветительской помощи родителям (законным представителям детей), работникам образовательных организаций по вопросам образования  и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным (общественно опасным) поведением.

    Состав ТПМПК:

    Бабина М.Н. – руководитель, учитель-логопед

    Каменская О.В. — детский врач-психиатр

    Кортунова Е.К. – учитель-дефектолог

    Саляева Г.Ю. – учитель-логопед

    Плакина О.В. – учитель-дефектолог

    Филиппова Л.В. – педагог-психолог

    Хазимова Ю.А. – учитель-дефектолог

    Режим работы с родителями

    специалистов ТПМПК Московского района по

     предварительной записи:

    Понедельник:  09.00 — 12.00

     Прием детей и родителей в рамках работы комиссии по

     предварительной записи:

                                              Вторник:    09.00 —  15.00

    Среда:           09.00 —  17.00

    Четверг:    09.00 – 15.00

  •  ________________________________________

  • Департамент образования АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА  предлагает к просмотру видеоролик и информационные брошюры по использованию средств индивидуальной мобильности по ссылке https://disk.yandex.ru/i/inUfwaImhHRCnA

памятка

  • УВАЖАЕМЫЕ НИЖЕГОРОДЦЫ,
    СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!
    1. За первые два месяца 2021 года на дорогах Нижегородской области погибло 65 человек, в среднем на дорогах области ежедневно один человек погибает и 17 получают ранения. Соблюдайте ПДД – остановите трагедии.
    2. Ремень безопасности на 70% снижает риск гибели человека при ДТП. За 2 месяца 2021 года из 34 погибших водителей и пассажиров, 27 – не использовали ремни безопасности.
    3. Остановочный путь автомобиля со скорости 60 км/ч составляет около 54 метров, а со скорости 80 км/ч уже около 90 метров, при этом даже при наезде на скорости 50 км/ч вероятность гибели пешехода составляет 80%.
    4. Каждый второй пешеход получает ранения из-за нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов. За два месяца текущего года погибло 28 и получили ранения 249 пешеходов.
    5. Из-за нарушений скоростного режима происходит 40% автоаварий, в текущем году за два месяца произошло 266 подобных ДТП, 34 человека погибло, 399 получили ранения.
    6. Выезд на полосу встречного движения является одним из самых тяжелых по последствиям видом ДТП. В текущем году за два месяца произошло 172 подобных автоаварии, 24 человека погибло, 314 получили ранения.
    7. За два месяца текущего года число ДТП по вине нетрезвых водителей увеличилось почти на 50%, а погибших в них людей – в 2,5 раза с 2 до 12 человек.
    8. Из-за нарушений ПДД самими пешеходами произошло 106 дорожных происшествий, в которых 24 пешехода погибло, 83 получили ранения. Вероятность гибели пешехода при наезде на скорости 50 км/ч составляет 80%.

    «Внимание, коронавирус!» -https://yadi.sk./d/ID_MyfViwrBA8wвидеоролики о коронавирусе    (ссылка на скачивание в Yandex.Диск),